Vous n'avez pas de compte? Ouvrez-en un maintenant

Anciens membres du Conseil du FMV

Les anciens membres représentant le secteur municipal

Maire Mark Heyck, vice-président
Ville de Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
Membre de 2007-2017

Maire suppléant, Raymond Louie, président
Ville de Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de 2009-2015

Lise Burcher
Ville de Guelph, Ontario
Membre de 2008-2014

Maire Don Downe
Ville de Lunenburg, Nouvelle-Écosse
Membre de 2013-2014

Gardien Lloyd Hines
Municipalité du district de Guysborough, Nouvelle-Écosse
Membre de 2008-2013

Maire Michel Morin, Vice-Chair
Ville de Rivière-du-Loup, Québec
Membre de 2009-2013

Conseillère Karen Leibovici, présidente
Ville d'Edmonton (Alberta)
Membre de 2007 à 2012

Maire Jean Perras, vice-président
Municipalité de Chelsea (Québec)
Membre de 2007 à 2010

Conseillère Marguerite Ceschi-Smith, vice-présidente
Ville de Brantford (Ontario)
Membre de 2007 à 2008

Conseillère Sheila Fougere
Ville de Halifax (Nouvelle-Écosse)
Membre de 2007 à 2008

Maire Sam Synard, président
Ville de Marystown (Terre-Neuve-et-Labrador)
Membre de 2000 à 2007

Conseillère Patricia A. Wallace, vice-présidente
Présidente sortante et vice-présidente
Union of British Columbia Municipalities
Membre de 2000 à 2007

Conseiller Ken Lesniak, vice-président
(nommé président en 2007)
Comté de Strathcona (Alberta)
Membre de 2002 à 2007

Conseillère Ann Bourget
Ville de Québec (Québec)
Membre de 2003 à 2006

Conseiller Bill Mara
Ville de Windsor (Ontario)
Membre de 2001 à 2003

Adjoint au maire Ken Friesen
Ville de Steinbach (Manitoba)
Membre de 2000 à 2002

Maire Gilles Vaillancourt, vice-président
Ville de Laval (Québec)
Membre de 2000 à 2002

Conseiller Bob Charters
Ville de Hamilton (Ontario)
Membre en 2000

Maire Doug Archer
Ville de Regina (Saskatchewan)
Membre en 2000

Anciens membres représentant le gouvernement fédéral

Patricia Fuller
Directrice générale, Office de l'efficacité énergétique
Secteur de la technologie de l'énergie et de l'innovation CanmetÉNERGIE - Varennes
Ressources naturelles Canada
Membre de 2016-2017

Éric Gagné
Directeur général, Sciences et technologies, Stratégies
Environnement et changement climatique Canada
Membre de 2013-2017

Sonya Read
Directrice, Initiatives environnementales
Infrastructure Canada
Membre de 2012-2017
 
Gilles Jean
Directeur général, Secteur de l'innovation et de la technologie
énergétique
Ressources naturelles Canada
Membre de 2012- 2017 (substitut depuis 2004)

Susan Humphrey (remplaçante)
Directrice générale régionale associée
Région de l'Ontario
Environnement et Changement climatique Canada
Membre de 2014 à 2016

Philippe Morel, directeur général régional
Région de l'Atlantique et du Québec
Environnement et Changement climatique Canada
Membre de 2010 à 2015  

Sylvestre Fink (remplaçante)
Analyste principal en matière de politiques, de communications et d'initiatives environnementales
Infrastructure Canada
Membre de 2012 à 2015  

Paul Kluckner (remplaçant)
directeur général régional, Région du Pacifique et du Yukon
Environnement Canada
Membre de 2012 à 2014

Carol Buckley
Directrice générale, Office de l'efficacité énergétique, Ressources naturelles Canada
Membre de 2007-2015

Javier Gracia-Garza
Directeur general, Stratégies scientifiques et technologiques
Environnement Canada
Member de 2008 à 2013

Catherine Higgens, directrice générale
Programmes environnementaux
Transports Canada
Membre de 2007 à 2011

Daniel Lebel (remplaçant), directeur général régional
Région de l'Atlantique, Environnement Canada
Membre de 2010 à 2011

Jim Wolmershausen, directeur général régional
Environnement Canada – Ontario
Membre en 2010

Philip Jago (remplaçant) directeur
Office de l'efficacité énergétique
Division des bâtiments
Ressources naturelles Canada
Membre de 2008 à 2010

Linda Savoie (remplaçante) directrice
Initiatives environnementales
Affaires environnementales
Transports Canada
Membre de 2008 à 2010

Jim Abraham, directeur général régional
Environnement Canada - Atlantique
Membre de 2007 à 2009

Maria Dober (remplaçante), gestionnaire
Étangs de goudron de Sydney
Direction générale de l'intendance environnementale
Environnement Canada – Atlantique
Membre de 2008 à 2010

Anne O'Toole, directrice générale
Secteurs publics et des ressources
Environnement Canada
Membre de 2007 à 2008

Guylaine Roy, directrice générale
Projets spéciaux
Groupe des politiques
Transports Canada
Membre en 2007

Anne Auger (remplaçante), directrice
Office de l'efficacité énergétique
Secteur de la technologie et des programmes énergétiques
Ressources naturelles Canada
Membre de 2005 à 2007

Shirley Anne Scharf (remplaçante)
Direction générale de la technologie et de l'industrie
Environnement Canada
Membre de 2005 à 2007

David MacIsaac (remplaçant), directeur intérimaire
Initiatives environnementales
Transports Canada
Membre en 2006

Robert Lyman, directeur général
Affaires environnementales, Transports Canada
Membre de 2002 à 2006

Neil MacLeod, directeur général
Office de l'efficacité énergétique
Secteur de l'énergie
Ressources naturelles Canada
Membre de 2000 à 2006

Margaret Kenny, directrice générale
Direction générale pour l'avancement des technologies environnementales
Environnement Canada
Membre en 2005

Gordon Owen, directeur général
Direction générale de la prévention et de la pollution
Service de la protection de l'environnement Environnement Canada
Membre de 2003 à 2005

Garth Bengay, directeur général régional
Région de l'Atlantique
Environnement Canada
Membre de 2002 à 2005

Bryan Cook, directeur général
CANMET- Direction de la technologie de l'énergie
Ressources naturelles Canada
Membre de 2000 à 2004

David Thornton, directeur général intérimaire
Direction générale pour l'avancement des technologies environnementales
Environnement Canada
Membre de 2000 à 2003

Phil Kurys, directeur général intérimaire
Affaires environnementales, Transports Canada
Membre en 2002

Nancy Schepers, directrice générale
Affaires environnementales, Transports Canada
Membre de 2001 à 2002

Jean-Pierre Gauthier, directeur général
Région du Québec, Environnement Canada
Membre de 2000 à 2002

John Forster, directeur général
Affaires environnementales, Transports Canada
Membre de 2000 à 2001

Anciens membres représentant le secteur privé et le secteur universitaire

Karen Nasmith, directeur général, cofondateur
Project Neutral
Membre de 2012 à 2016

Alexander S. Wood
Directeur Exécutif, Ontario Climate Change Directorate
Membre de 2012 à 2015

Emilio Imbriglio
Président et chef de la direction, Raymond Chabot Grant Thornton 
Membre de 2012-2015


Tammy Lomas-Jylhä, vice-présidente
Services de réhabilitation des sites contaminés
Bloom Centre for Sustainability (anciennement l'Ontario Centre for Environmental Technology Advancement)
Membre de 2005 à 2011

James R. Craven, analyste financier municipal
James Craven & Associates
Membre de 2003 à 2012

Michael Roschlau, président-directeur général
Association canadienne du transport urbain
Membre de 2007 à 2012

Philippe Dunsky, président
Dunsky Energy Consulting
Membre de 2002 à 2012

Eva Ligeti L.L.B., L.L.M., directrice exécutive
Clean Air Partnership
Membre de 2005 à 2012

Dave Reynolds, président
Discovery Environmental Consulting Ltd.
Membre de 2005 à 2006

Stephanie Foster, directrice générale
Centre for Environment and Sustainability,
Upper Canada College
Vice-présidente, CH2M HILL Canada
Membre de 2002 à 2005

Dennis Bevington
Stand Alone Energy Systems
Membre de 2000 à 2005

Beth Johnson
Beth Johnson Consulting
Membre de 2000 à 2005

Mark Gilbert, président-directeur général
Nova Scotia Municipal Finance Corporation
Membre de 2002 à 2003

Raymond Côté, professeur
School for Resource and Environmental Studies
Faculté de gestion, Université Dalhousie
Membre de 2000 à 2002

Nick Sonntag, président
CH2M Gore and Storrie Limited, et
président, CH2M HILL Canada Limited (mars 2001)
Membre de 2000 à 2002

 

Mise à jour : 31/08/2017