Candidatures aux postes de dirigeants :

Président :

Bill Karsten, conseiller, Municipalité régionale de Halifax

Premier vice-président :

Garth Frizzell, conseiller, Ville de Prince George

Deuxième vice-présidente :

Joanne Vanderheyden, mairesse, Strathroy-Caradoc

Troisième vice-président :

Gordon Barnhart, conseiller, Ville de Saltcoats
Darren Hill, conseiller, Ville de Saskatoon,
Laurent Tétrault, conseiller, Municipalité rurale de La Broquerie
Robin Kurpjuweit, conseiller, Cypress County,

Présidente sortante :

Vicki-May Hamm, mairesse, ville de Magog

Alberta (7 DIRECTEURS)

  • Balsom, Krista, conseillère, Regional Municipality of Wood Buffalo
  • Esslinger, Bev, conseillère, Ville de Edmonton {siége assigné}
  • Jensen, AnnLisa, conseillère, Parkland County
  • Kemmere, Al, président, Rural Municipalities of Alberta {siége assigné}
  • Lee, Lawrence, conseiller, Ville de Red Deer
  • Magliocca, Joe, conseiller, Ville de Calgary {siége assigné}
  • Morishita, Barry, président, Alberta Urban Municipalities Association {siége assigné}
  • Muzychka, Michael, Mayor, Town of Olds in Alberta
  • Rudyk, Taneen, conseillère, Ville de Vegreville

Colombie britannique (8 DIRECTEURS)

  • Bligh, Rebecca, conseillère, Ville de Vancouver
  • Grieve, Edwin, directeur, Comox Valley Regional District
  • Klassen, Gord, conseiller, Fille de Fort St. John
  • Main, Leah, directrice, Regional District of Central Kootenay
  • Martin, Rhona, Chair, Columbia-Shuswap Regional District
  • Singh, Arjun, président, Union of British Columbia Municipalities {siége assigné}
  • Van den Broek, Val, mairesse, Ville de Langley

Manitoba (5 DIRECTEURS)

  • Browaty, Jeff, conseiller, Ville de Winnipeg {siége assigné}
  • Dobrowolski, Doug, conseiller, Rural Municipality of Macdonald
  • Groening, Ralph, président, Association of Manitoba Municipalities {siége assigné}
  • Plett, Marvin, conseiller, Ville de Winkler
  • Tufford, Roy, conseiller, Municipalité rurale Portage la Prairie

Terre-Neuve et Labrador (3 DIRECTEURS)

  • Aker, Dave, maire, Ville de Mount Pearl
  • Downey, Cynthia, conseillère, Ville de Stephenville Crossing
  • Keats, Tony, président, Municipalities Newfoundland and Labrador {siége assigné}

Nouveau-Brunswick (3 DIRECTEURS)

  • Desjardins, Luc, président, Association francophone des municipalités du Nouveau-Brunswick {siége assigné}
  • Lordon, Adam, président, Cities of New Brunswick Association
  • Sturgeon, Wayne, président, Union of the Municipalities of New Brunswick {siége assigné}

(territoires du) Nord-Ouest (1 DIRECTEUR)

  • Napier-Buckley, Lynn, présidente, Northwest Territories Association of Communities {siége assigné}

Nouvelle-Écosse (4 DIRECTEURS)

  • Habinski, Timothy, Warden, municipalité de County of Annapolis
  • Taggart, Tom, conseiller, municipalité de County of Colchester
  • Walker, Russell, conseiller, Halifax Regional Municipality {siége assigné}
  • Mason, Waye, président, Nova Scotia Federation of Municipalities {siége assigné}

(territoire du) Nunavut (1 DIRECTEUR)

  • Madeleine Redfern, President, Nunavut Association of Municipalities {Appointed Seat}

Ontario (16 DIRECTEURS)

  • Ana Bailao, conseiller, Ville de Toronto {siége assigné}
  • Anderson, Marg, conseillère, Municipality of Central Huron
  • Antoski, Cheryl, conseillère, Ville de Brantford
  • Bridge, George, conseiller, County of Wellington
  • Chan, Godwin, conseiller, Ville de Richmond Hill
  • Colle, Mike, conseiller, Ville de Toronto {siége assigné}
  • Doncaster, Glenn, conseiller, County of Renfrew
  • Emmerson, Wayne, Chairman, Regional Municipality of York {Appointed Seat}
  • Fonseca, Chris, Councillor, Region of Peel {Appointed Seat}
  • Jeffery, Kathy, conseillère, Ville de Collingwood
  • Kirwan, Robert, conseiller, Ville de Greater Sudbury
  • Klinck, John, Representative of the Chairs of Regional Governments
  • Lehman, Jeff, maire, Ville de Barrie
  • McGarvey, Jamie, President, Association of Municipalities of Ontario, ON {Appointed Seat}
  • Morgan, Josh, conseiller, Ville de London
  • Nisan, Rory, conseiller, The Regional Municipality of Halton
  • Partridge, Judi, conseillère, Ville de Hamilton
  • Signoretti, Mark, conseiller, Ville de Greater Sudbury
  • Tim Tierney, conseiller, Ville d'Ottawa {siége assigné}
  • Walma, Steffen, Councillor, County of Simcoe

Québec (12 DIRECTEURS)

  • Bouchard, Marc, conseiller,  Ville de Saguenay
  • Champagne, Daniel, conseiller, Ville de Gatineau
  • Cordato, Marlene, mairesse, Ville de Boisbriand
  • Demers, Jacques, President, Fédération Québécoise des Municipalités {Appointed Seat}
  • Desmeules, Sandra, conseillère, Ville de Laval/li>
  • Dyotte, Normand, représentant de l’Union des municipalités du Québec {siége assigné}
  • Gosselin, Christine, conseillère, Ville de Montréal {siége assigné}
  • Le Gris, Marc André, conseiller, Municipalité de Grenville-sur-la-Rouge
  • L'Ecuyer, Benoit, conseiller, Ville de Longueuil
  • Maisonneuve, Yan, Conseiller, Ville de Terrebonne
  • McQueen, Peter, conseiller, Ville de Montréal {siége assigné}
  • Morin-Doyle, Michelle, mairesse suppléant, Ville de Québec {siége assigné}
  • Norris, Alex, conseiller, Ville de Montréal {siége assigné}
  • Pearce, Scott, maire, Township of Gore
  • Rouleau, Edgar, maire, Ville de Dorval

Île-du-Prince-Édouard (2 DIRECTEURS)

  • MacDougall, Bruce, président, Federation of Prince Edward Island Municipalities {siége assigné}
  • Tweel, Mitchell, conseiller, Ville de Charlottetown

Saskatchewan (5 DIRECTEURS)

  • Goulden, Randy, conseiller, Ville de Yorkton
  • Spence, Sheryl, mairesse, Ville de Warman
  • Orb, Ray, président, Saskatchewan Association of Rural Municipalities {Appointed Seat}
  • Representative, Saskatchewan Urban Municipalities Association {Appointed Seat}

(territoire du) Yukon (1 DIRECTEUR)

  • Wheeler, Tara, présidente, Association of Yukon Communities {siége assigné}
2019 Fédération canadienne des municipalités