Le conseil d’administration soutient la mission de la FCM qui consiste à représenter les intérêts municipaux dans les dossiers nationaux et pour lesquels les mesures fédérales ont des répercussions concrètes dans les villes et les collectivités de toutes tailles. Nous vous encourageons à découvrir les candidats et les candidates qui souhaitent vous représenter à titre de dirigeants et d’administrateurs. Les administrateurs élus par nos membres veilleront à ce que la FCM propose des solutions locales à l’échelle nationale.

Nous mettrons à jour les informations sur les candidats et les candidates sur cette page Web au fur et à mesure que nous les recevrons. Nous vous tiendrons au courant par l’entremise de cette page Web, de courriels ou encore de notre bulletin La Voix FCM.

Avis de non-responsabilité : Les opinions exprimées dans ces pages sont celles des auteurs ou auteures et ne reflètent pas nécessairement celles de la FCM. Toute responsabilité à l’égard des actions prises ou non sur le contenu de ces informations est, par les présentes, expressément déclinée. La FCM n’assume aucune responsabilité pour toutes erreurs et/ou omissions contenues dans ces pages. Les informations contenues dans le présent document sont fournies « telles quelles », sans garanties d’exhaustivité, d’exactitude, d’utilité ou de caractère d’actualité.

 

Veuillez noter que les candidats sont en ordre alphabétique.

Candidat à la présidence :
Geoff Stewart, maire suppléant, Municipalité du Comté de Colchester (N.-É.)

Candidat à la première vice-présidence :
Rebecca Bligh, conseillère municipale, Ville de Vancouver (C.-B.)

Candidat à la deuxième vice-présidence :
Tim Tierney, conseiller municipal, Ville d'Ottawa (Ont.)

Candidat à la troisième vice-présidence :
Katie Berghofer, conseillère municipale, Comté Strathcona (Alb.)
Kathy Valentino, mairesse suppléante, Ville de Thompson (Man.)
Mike Yargeau, maire, Ville de Penhold (Alb.)

Président sortant :
Scott Pearce, maire, Canton de Gore (Qc)

Pour plus de détails, veuillez-vous référer à l’article 3.04 des Règlements de la FCM sur la composition régionale.
Veuillez noter qu’un programme informatique sécurisé sera utilisé pour ordonner de manière aléatoire les noms des candidats sur le bulletin de vote virtuel.

(en ordre alphabétique par province et territoire)

ALBERTA

7 sièges : 3 candidats aux élections, 4 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS

REPRÉSENTANTS RURAUX (1)

(comtés, districts municipaux et certaines municipalités spécialisées)

Neal Comeau, conseiller municipal - Compté de Sturgeon

REPRÉSENTANTS URBAINS (2)

(cités, villes, villages et certaines municipalités spécialisées)

Catherine Heron, mairesse  - Ville de St. Albert
Lawrence Lee, conseiller municipal - Ville de Red Deer
Charlyn Moore, conseillère municipale - Lac La Biche County

CANDIDATS MUNICIPAUX NOMMÉS (2)

Courtney Walcott, conseiller municipal - Ville de Calgary

CANDIDATS AFFILIÉS NOMMÉS (2)

 

COLOMBIE-BRITANNIQUE

8 sièges : 7 candidats aux élections, 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS (5)

Will Cole-Hamilton, conseiller municipale - ville de Courtenay
Chris Coleman, conseiller municipale - Ville de Victoria
Suzan Hewat, mairesse - Regional District of Central Kootenay
Jerrilyn Kirk, Electoral Area G Director - Regional District of Fraser Fort George
Leah Main, conseillère municipale - Ville de Silverton/District régional de Central Kootenay
Louise Wallace Richmond, conseillère municipale - Ville de Salmon Arm

2 DES 3 MUNICIPALITÉS MEMBRES LES PLUS POPULEUSES (2)

 

CANDIDAT AFFILIÉ NOMMÉ (1)

Trish Mandewo, présidente - Union of British Columbia Municipalities

 

ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD

2 sièges : 1 candidat aux élections, 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDAT AUX ÉLECTIONS (1)

 

CANDIDAT AFFILIÉ NOMMÉ (1)

 

MANITOBA

5 sièges : 3 candidats aux élections, 2 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS (3)

Sheldon Friesen, conseiller municipal - Ville de Morden
Joe Masi, conseiller municipal - Ville de Portage la Prairie
Marvin Plett, conseiller municipal - Ville de Winkler
Laurent Tétrault, conseiller municipal - Municipalité rurale de La Broquerie

CANDIDAT MUNICIPAUX NOMMÉ (1)

Jeff Browaty, conseiller municipal - Ville de Winnipeg

CANDIDAT AFFILIÉ NOMMÉ (1)

 

NOUVEAU-BRUNSWICK

3 sièges : 3 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AFFILIÉS NOMMÉS (3)

Andrew Black, président - Union des municipalités du Nouveau-Brunswick
Adam Lordon, maire - Association des Cités du Nouveau-Brunswick

 

NOUVELLE-ÉCOSSE

4 sièges : 2 candidats aux élections, 2 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS (2)

 

CANDIDAT MUNICIPAUX NOMMÉ (1)

 

CANDIDAT AFFILIÉ NOMMÉ (1)

 

NUNAVUT

1 siège : 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDAT AFFILIÉ NOMMÉ (1)

 

ONTARIO

16 sièges : 9 candidats aux élections, 7 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS (9)

Godwin Chan, maire -Ville de Richmond Hill
Gregg Davidson, conseiller municipal - Compté de Wellington
Glenn Doncaster, conseiller municipal - Comté de Renfrew
Nadia Dubyk, conseillère municipale - Municipalité de Grey Highlands
Kevin Duguay, conseiller municipal - Ville de Peterborough
Skylar Franke, conseillère municipale - Ville de London
Diana Huson, conseillère régionale - Région du Niagara
Kathy Jeffery, conseillère municipale - Ville de Collingwood
Robin McPherson, conseillère municipale - Ville de St. Catharines
Rory Nisan, conseiller municipal - Municipalité Régionale de Halton
Rowena Santos, conseillère municipale - Ville de Brampton
Maleeha Shahid, conseillère régionale - Village de Whitby
Michael Smith, maire suppléant - compté de Simcoe
Alysson Storey, conseillère municipale - municipalité de Chatham-Kent

CANDIDATS MUNICIPAUX NOMMÉS (6)

 

CANDIDAT AFFILIÉ NOMMÉ (1)

 

QUÉBEC

12 sièges : 6 candidats aux élections, 6 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS (4)

Claude Charron, conseiller municipal - Ville de Sherbrooke
Sandra Desmeules, conseillère municipale - Ville de Laval
Anik Des Marais, conseillère municipale - Ville de Gatineau
Bernard Gaudreau, maire - Ville de Neuville
Antoine Tardif, maire - Ville de Victoriaville

CANDIDATS D’UNE MUNICIPALITÉ DE L’ÎLE DE MONTRÉAL, MAIS QUI NE FAIT PAS PARTIE DE LA VILLE DE MONTRÉAL (1)

Marc Doret, maire - Cité de Dorval

CANDIDATS D’UNE MUNICIPALITÉ DONT LA POPULATION EST INFÉRIEURE À 20 000 PERSONNES (1)

Bernard Gaudreau, maire - Ville de Neuville
Donna Salvati, mairesse - MRC des Laurentides

CANDIDATS MUNICIPAUX NOMMÉS (4)

 

CANDIDATS AFFILIÉS NOMMÉS (2)

 

SASKATCHEWAN

5 sièges : 3 candidats aux élections, 2 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS (3)

Robert Hawkins, conseiller municipal - Ville de Regina
Mike Strachan , maire - Village de Torquay

AU MOINS UN (1) D'UNE CHARGE MUNICIAPLE DE SES TROIS MUNICIPALITES MEMBRES LES PLUS POPULEUSES

Robert Hawkins, conseiller municipal - Ville de Regina

CANDIDATS AFFILIÉS NOMMÉS (2)

Randy Goulden, présidente - Saskatchewan Urban Municipalities Association
Ray Orb, président - Saskatchewan Association of Rural Municipalities

 

TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR

3 sièges : 2 candidats aux élections, 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS (2)

 

AU MOINS UN (1) D'UNE CHARGE MUNICIPALE VILLE MEMBRE

 

CANDIDAT AFFILIÉE NOMMÉ (1)

Amy Coady, présidente - Municipalities Newfoundland and Labrador

 

TERRITOIRE DU NORD-OUEST

1 siège : 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATE AFFILIÉE NOMMÉE (1)

Rebecca Alty, présidente - Northwest Territories Association of Communities

 

YUKON

1 siège : 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDAT AFFILIÉ NOMMÉ (1)

 

Règlements de la FCM

Ces règlements guident le fonctionnement de l’organisation, y compris de nombreux aspects du processus électoral.

Politique électorale

Prenez connaissance de la politique qui régit notre processus électoral, notamment les lignes directrices en matière de campagne.

Direction générale des élections

La personne nommée à la direction générale des élections est responsable de la tenue équitable et appropriée des élections, et elle veille à ce que les processus d'élection des membres du conseil d'administration et des dirigeantes et dirigeants de la FCM soient réalisés conformément aux règlements de la FCM et à la politique approuvée en matière électorale.

Vous pouvez communiquer avec Atul Kapur, MD, CPP-T, PRP

© 2024 Fédération canadienne des municipalités