En tant que membre des PPC, vous bénéficierez gratuitement du soutien et des services de nos conseillers régionaux en changements climatiques. Ils peuvent vous aider à déterminer comment votre municipalité peut réduire les émissions de gaz à effet de serre (GES) alors qu'elle poursuit son cheminement dans le cadre en cinq étapes du programme PPC. Travaillez en collaboration avec un conseiller de votre région qui connaît bien le contexte local, mais qui s’entretient aussi régulièrement avec les gouvernements et le secteur privé sur des enjeux locaux comme le développement durable, la planification énergétique et les problèmes liés aux changements climatiques. Ces services sont offerts gratuitement aux membres du PPC et comprennent :

  • des ateliers, des webinaires et des formations;
  • des activités d’apprentissage entre pairs et des activités de réseautage;
  • l’examen de possibilités d’élargissement de votre réseau municipal local;
  • de l’information sur des ressources et des programmes offerts localement ainsi que sur les lois et les règlements qui s’appliquent à votre région;
  • de l’aide pour trouver du financement afin de soutenir vos efforts de lutte contre les changements climatiques;
  • des renseignements techniques détaillés qui vous aideront à franchir les étapes du programme PPC;
  • du soutien pour produire des rapports ou présenter des documents pendant votre cheminement à travers les étapes du programme PPC.

Les équipes de conseillers régionaux en changements climatiques sont disponibles dans tout le pays. Communiquez avec le responsable de l’équipe de votre région dès aujourd'hui :

Région de l’Atlantique
Nouvelle-Écosse et Terre-Neuve-et-Labrador
Samantha Peverill
Responsable principale, Région de l’Atlantique, QUEST
speverill@questcanada.org
Tél. : 902 240-0165

Nouveau-Brunswick et Île-du-Prince-Édouard
Eddie Oldfield (bilingue)
Responsable principal, Projets et Services consultatifs, QUEST
eoldfield@questcanada.org
Tél. : 506 440-3854

Québec
Charles Leclerc
Coordonnateur du secteur Air, Changements climatiques et Énergie, Réseau Environnement
cleclerc@reseau-environnement.com
Tél. : 514 270-7110, poste 313

Ontario
Kevin Behan
Directeur adjoint, Clean Air Partnership
kbehan@cleanairpartnership.org
Tél. : 416 460-6320
L’équipe pour l’Ontario profite d’une collaboration entre le CAP, l’Ontario Climate Consortium et l’Ontario Centre for Climate Impacts and Adaptation Resources.

Manitoba et Saskatchewan
Dany Robidoux
Directeur, Eco-West Canada (bilingue)
drobidoux@eco-ouest.com
Tél. : 204 925-8390

Alberta
Ronak Patel
Conseiller en énergie et en changements climatiques, Municipal Climate Change Action Centre
rpatel@mccac.ca
Tél. : 780 431-4550

Trina Innes
Directrice, Municipal Climate Change Action Centre
tinnes@mccac.ca
Tél. : 780 431-4542

Colombie-Britannique et Yukon
Dale Littlejohn
Directeur, Community Energy Association of British Columbia
dlittlejohn@communityenergy.bc.ca
Tél. : 604 628-7076

© 2019 Fédération canadienne des municipalités